Programme

jeudi 31 mai 2018

Heures événement  
09:30 - 10:00 Accueil - Badges  
10:00 - 10:10 Introduction aux JFRB 2018 (Salle Marc Ridet) - Simon de Givry  
10:10 - 11:10 Information theoretic model selection criteria in score-based Bayesian network structure learning (Salle Marc Ridet) - Tomi Silander, Naver Labs Europe, Grenoble
 
11:10 - 11:30 Pause café (Hall d'accueil INRA Auzeville)  
11:30 - 11:50 Réseaux Bayésiens à Densités Conditionelles (Salle Marc Ridet) - Santiago Cortijo, Marvin Lasserre and Christophe Gonzales
 
11:50 - 12:10 Fast Bayesian Network Structure Learning using Quasi-Determinism Screening (Salle Marc Ridet) - Thibaud Rahier, Sylvain Marié, Stephane Girard and Florence Forbes
 
12:10 - 12:30 Réseau Bayésien Dynamique étiqueté pour l'apprentissage de réseau écologique d'arthropodes dans les cultures (Salle Marc Ridet) - Etienne Auclair, Nathalie Peyrard, Régis Sabbadin and Bohan David
 
12:30 - 12:45 Generalizations of Markov blankets to understand dependence (Salle Marc Ridet) - Victor Cohen and Axel Parmentier
 
12:45 - 13:00 Tractable relaxations for Limited Memory Influence Diagrams (Salle Marc Ridet) - Victor Cohen, Axel Parmentier, Guillaume Obozinski, Vincent Leclere and Joseph Salmon
 
13:00 - 14:15 Déjeuner (Cantine du site INRA)  
14:15 - 15:15 A Bayesian estimator for the multifractal analysis of multivariate images (Salle Marc Ridet) - Herwig Wendt, IRIT - ENSEEIHT, University of Toulouse
 
15:15 - 15:30 Computing derivatives of the likelihood using polynomial arithmetic in Bayesian networks. Application to genetic linkage analysis (Salle Marc Ridet) - Alexandra Lefebvre and Grégory Nuel
 
15:30 - 15:45 Arbres de Jonction Hiérarchiques pour l'inférence de génotypes dans les pedigrees complexes (Salle Marc Ridet) - Damien Leroux and Sylvain Jasson
 
15:45 - 16:05 Pause café (Hall d'accueil INRA Auzeville)  
16:05 - 16:25 A DBN model to study the influence of epidemio surveillance networks on phytosanitary treatments (Salle Marc Ridet) - Nathalie Peyrard, Régis Sabbadin, Marie-Josee Cros, Sabrina Gaba, Jean-Noël Aubertot and Xavier Reboud
 
16:25 - 16:45 Réseaux Bayésiens Dynamiques : Méthodologie pour l’inférence sur les Schémas de Mode d’Action en Toxicologie (Salle Marc Ridet) - Wang Gao, Frédéric Bois and Ghislaine Gayraud
 
16:45 - 17:00 Apport des approches phylogénétiques pour expliquer l'origine des génomes mosaïques, exemple chez le Riz (Salle Marc Ridet) - Charles-Elie Rabier, Vincent Berry, Fabio Pardi and Céline Scornavacca
 
17:00 - 17:20 Révision d’une base d’informations personnelles avec gestion du vieillissement des informations (Salle Marc Ridet) - Salma Chaieb, Véronique Delcroix, Ali Benmrad, Brahim Hnich and Emmanuelle Grislin
 

vendredi 1 juin 2018

Heures événement  
09:00 - 09:10 Accueil - Informations complémentaires  
09:10 - 10:10 Maximizing the likelihood under incomplete data (Salle Marc Ridet) - Inés Couso, University of Oviedo, Spain  
10:10 - 10:25 Classification non supervisée de graphes orientés : SBM ou LBM? (Salle Marc Ridet) - Gilles Celeux and Yann Vasseur
 
10:25 - 10:40 Inferring causal directed acyclic structures in gene regulatory networks using MC3 and the Laplace approximation (Salle Marc Ridet) - Gregory Nuel, Gilles Monneret, Pascal Fieth, Alexander Hartmann, Andrea Rau and Florence Jaffrézic
 
10:40 - 11:10 Pause café (Hall d'accueil INRA Auzeville)  
11:10 - 11:30 Apprentissage de modèles relationnels probabilistes à partir d'ontologies de processus de transformation (Salle Marc Ridet) - Melanie Munch
 
11:30 - 11:50 Optimisation de la compilation de règles métier probabilistes à l’aide de PRM (Salle Marc Ridet) - Gaspard Ducamp, Pierre-Henri Wuillemin, Christophe Gonzales, Philippe Bonnard and Christian De Sainte Marie
 
11:50 - 12:10 Un réseau bayésien pour le diagnostic des compétences non-techniques en situation critique (Salle Marc Ridet) - Yannick Bourrier, Francis Jambon, Catherine Garbay and Vanda Luengo
 
12:10 - 12:25 Prévention de la chute chez les personnes âgées: d’une modélisation ontologique du domaine au raisonnement avec réseau bayésien (Salle Marc Ridet) - Fatma Essghaier, Véronique Delcroix and Kathia de Oliveira
 
12:25 - 12:45 Bibliothèque de calcul « ProBT » dédiée aux Réseaux Bayésiens et la modélisation probabiliste (Salle Marc Ridet) - Kamel Mekhnacha, ProBayes  
12:45 - 14:00 Déjeuner (Cantine du site INRA)  
14:00 - 15:00 Exact and Approximate Inference in Graphical Models -- Variable Elimination and beyond (Salle Marc Ridet) - Régis Sabbadin, MIAT, INRA Toulouse
 
15:00 - 15:15 Étude de la complexité de l'inférence dans des réseaux possibilistes (Salle Marc Ridet) - Salem Benferhat, Amélie Levray and Karim Tabia
 
15:15 - 15:35 Recherche itérative à voisinages variables guidés par la décomposition arborescente pour la minimisation d'énergie dans les modèles graphiques (Salle Marc Ridet) - David Allouche, A. Ouali, S. de Givry, S. Loudni, Y. Lebbah, F. Eckhardt and L. Loukil
 
15:35 - 15:50 Contrainte Pondérée d’Acyclicité pour l’Apprentissage de Réseaux Bayésiens (Salle Marc Ridet) - Fulya Ural, Simon de Givry and George Katsirelos
 
15:50 - 16:00 Clôture des JFRB 2018 (Salle Marc Ridet) - Nathalie Peyrard  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS